211
DEUX COUPES DE MARIAGE EN ARGENT
Estimation :
300 - 400 €
650 €

L'une posant sur un piédouche à moulures d'oves, les anses à enroulements à attaches de coeur, gravée sur la bordure, J. SALADIN.D.S. F.M. ; restaurations et petits accidents
Poinçon du Maître orfèvre Claude Bénigne Oudot, Orfèvre à Chalon-sur-Saône (1757-1778)
Chalon-sur-Saône deuxième moitié du XVIIIe siècle
Et poinçons de titre et de garantie de Dijon 1798-1809

La seconde posant sur un piédouche à moulures de godrons, les anses à enroulements feuillagés à attaches de coeur, gravée sur la bordure, Mte GARROTTE DE LADOUEE 1828, Poinçon du Maître orfèvre Louis Régnier, reçu en 1724, Beaune 1746-1747 ; accidents
Dimensions :
H. : 9,2 et 7 cm (3 ½ and 2 ¾ in.)
D. : 13,2 et 12,5 cm (5 ¼ and 5 in.)
Poids : 508 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two wedding silver bowls

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com