177
DEUX TIMBALES TULIPE EN ARGENT
Estimation :
200 - 250 €
780 €

L'une posant sur un piédouche à moulures de godrons, gravée d'un monogramme dans une couronne de lauriers, poinçon du maître orfèvre incomplet, Paris 1782-1783 ; accidents ; l'autre ornée d'appliques de lambrequins et tiges rapportées postérieurement, posant sur un piédouche à moulures de godrons, Poinçon du Maître orfèvre Jean-Joachim Jouette, reçu en 1759, Sainte-Menehoulde 1769-1772 ; modifications
H. : 11,5 et 9,2 cm (4 ½ and 3 ½ in.)
Poids : 262 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver beakers, one with incomplete maker's mark, Paris 1782-1783, the other by Jean-Joachim Jouette, Sainte-Menehoulde 1769-1772

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com