De forme balustre à fond plat, le manche en bois noir
Pour une, poinçon du Maître orfèvre François-Martin Michelin, reçu en 1758, Provins 1784-1785
Pour la seconde, le bec cannelé, le couvercle à moulures de feuilles d'eau, poinçon de l'orfèvre Antoine Hience, insculpation 1798, Paris 1819-1838
H. : 11,5 et 11,2 cm (4 ½ and 4 in.)
Poids total : 310 gr.
Two silver jugs, one by François-Martin Michelin, Provins,18th century, the other by Antoine Hience, Paris,19th century