145
DEUX VERSEUSES EN ARGENT Paris, l'une de la fin du XVIIIe, l'autre du début du XIXe siècle
Estimation :
250 - 350 €
260 €

De forme balustre à fond plat, le bec verseur cannelé ; accidents et restaurations dans le couvercle
Pour une, le couvercle à moulures de palmettes, surmonté de la prise en bouton godronné ; le manche en bois clair ; poinçon de l'orfèvre Sixte-Simon Rion, insculpation 1807, Paris 1809-1819; accidents
Pour la seconde, le couvercle à moulures de grains d'orge, le manche en bois noir, poinçon du Maître orfèvre illisible, Paris 1786-1789
H. : 18 et 13,8 cm (7 and 5 ½ in.)
Poids total : 570 gr.

Two silver jugs, Paris, one late 18th century, the other early 19th century

Charlotte NORTON