132
PETITE VERSEUSE DITE ÉGOÏSTE EN ARGENT Paris 1778-1779
Estimation :
1 200 - 1 800 €
780 €

De forme balustre à fond plat, ciselée de guirlandes de fleurs et feuillages, le bec cannelé et amati, le couvercle surmonté de la prise en bouton, le manche en bois brun ; gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçon du Maître orfèvre difficile à lire
H. : 9,5 cm (3 ¾ in.)
Poids brut : 155 gr.

Pour une verseuse très semblable, probablement la nôtre, voir vente Fraysse, Hôtel Drouot, Paris - 2 décembre 2009, lot 43

A silver jug, Paris 1778-1779

Charlotte NORTON