57
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620)
Estimation :
800 - 1 200 €
1 950 €

La panse globulaire, à décor de phénix, grues et nuages stylisés, le col orné d'une frise de ruyi et fleurs, une frise de ruyi à la base du vase, monture en bronze, inscription Fu Gui Chang Ming (fortune et longévité)
à la base ; col coupé et fêle
Hauteur totale : 19 cm ( 7 ½ in. )

A blue and white ormolu-mounted porcelain vase, China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620)

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com