49
CAVALIER EN TERRE CUITE, Chine, époque Tang (618-907)
Estimation :
300 - 400 €
195 €

Représenté à l'arrêt sur une terrasse rectangulaire, le cheval harnaché, le cavalier vêtu d'une robe et portant une coiffe ; restaurations
H. : 30 cm (11 ¾ in.)

A pottery figure of a rider, China, Tang dynasty (618-907)

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com