Signée et datée en bas à droite "Réquichot, 1953"
Collection Frédéric Ditis, Paris
Paris, Centre National d'Art Contemporain, "Rétrospective Bernard Réquichot", juin 1973, n°68
R. Barthes, M. Billot & A. Pacquement, "Bernard Réquichot", Editions La Connaissance, Bruxelles, 1973, reproduit en noir et blanc sous le n°68, p. 194