256
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
JAUNE ET ORANGE - 1960
Estimation :
30 000 - 40 000 €
39 000 €

JAUNE ET ORANGE - 1960
Gouache sur papier

Signé en bas à droite "Serge Poliakoff"

Provenance :

Galerie Renée Ziegler, Zurich
Collection particulière

Expositions :

Zurich, Galerie Renée Ziegler, "Gouaches de Serge Poliakoff", juin-juillet 1963, n°14
Tokyo, Fuji Television Gallery, "Serge Poliakoff", mai-juin 1978, reproduit en noir et blanc sous le n°36
Exposition itinérante: Osaka, Fuji Television Gallery, juin-juillet 1978

A. Poliakoff, "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume III, 1959-1962", Editions Galerie Française, Munich, 2011, reproduit en couleur sous le n°60-122, p. 199

Commentaire :
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°860020.

Gouache on paper; signed lower right

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE