298
SUITE DE SIX CHAISES CANNÉES D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
Estimation :
400 - 600 €
1 820 €

En bois noirci en partie doré et incrustations de nacre, l'assise cannée, les pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière réunis par une entretoise ; accidents au cannage sur l'une des chaises
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 40 cm (15 ¾ in.)

A set of six Napoleon III ebonised and mother of pearl inlaid caned chairs

Charlotte NORTON