276
BERGÈRE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Georges Jacob
Estimation :
5 000 - 8 000 €
7 500 €

En acajou et placage d'acajou, le dossier renversé à bandeau orné au centre d'une rosace inscrite dans un losange, les supports d'accotoir en balustre détachée ceinte d'une bague de feuilles de laurier, les pieds en balustre terminés par des griffes à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de tissu gris et crème à l'imitation du crin, estampillée G.IACOB sous la ceinture ; une griffe accidentée
H. : 90 cm (35 ½ in.)
l. : 72 cm (28 ¼ in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

A Directoire mahogany bergere, stamped by Georges Jacob

Charlotte NORTON