269
SEMAINIER D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Georges Jacob
Estimation :
15 000 - 25 000 €
65 000 €

En acajou et placage d'acajou, incrustations d'ébène et citronnier, les anneaux de tirage en bronze ciselé et doré, dessus de marbre noir de Belgique, ouvrant par sept tiroirs, les montants en colonnes détachées surmontées d'un chapiteau corinthien, le tablier orné au centre d'une palmette stylisée, les pieds en griffe, estampillé G.IACOB sur les deux montants latéraux
H. : 155 cm (61 in.)
l. : 87 cm (34 ¼ in.)
P. : 41 cm (16 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

Provenance :
Vente du château de Grand-Vaux, Savigny sur Orge, les 22-24 juin 1935, lot 324 ;
Probablement par descendance, à l'actuel propriétaire.

Bibliographie : D. Ledoux-Lebard, "Le Mobilier Français du XIXe siècle", les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 291.

A Directoire gilt-bronze mounted, mahogany, ebony and lemonwood inlaid semainier, stamped by Georges Jacob

Charlotte NORTON