249
GUÉRIDON RUSSE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
Estimation :
12 000 - 15 000 €
22 100 €

En placage d'acajou et bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche, la ceinture ornée d'oiseaux se bequettant en bas-relief, soutenue par trois montants galbés surmontés de figures de sirènes, enserrés par une bague et terminés par des pieds palmés surmontés de feuillage et enserrant une boule
H. : 77 cm (30 ¼ in.)
D. : 49 cm (19 ¼ in.)

A Russian Neoclassical gilt-bronze and mahogany gueridon

Cet élégant guéridon s'inspire de l'antique dont le goût s'affirme partout en Europe dans le dernier quart du XVIIIe siècle. Cet engouement se répand en Russie à la suite notamment du célèbre voyage à Paris en 1782 du comte et de la comtesse du Nord, futurs Tsar Paul I et Tsarine Maria Feodorovna.

Les éléments en bas-relief disposés de façon asymétrique au niveau de la ceinture, le dessus de marbre brèche, le dessin et la cambrure des montants, surmontés de sirènes feuillagées, sont directement issus du vocabulaire décoratif russe.

En effet, les figures féminines surplombant les montants se rapprochent de celles du guéridon de l'ancienne collection Delbée, vendu chez Christie's New York, le 28 avril 2017, lot 21. Les pieds palmés se retrouvent également sur un guéridon conservé à Pavlovsk et illustré dans A. Chenevière, " Splendeurs du Mobilier Russe, 1780-1840 ", Flammarion, Paris, 1989, p. 164, fig. 162.

Charlotte NORTON