En marbre blanc, incrustations de scagliola, le couvercle restauré orné au centre d'une rosace inscrite dans un médaillon, le corps à pans coupés à motif d'oiseaux parmi de rinceaux feuillagés, le piètement en doucine ; accidents et manques, les charnières du couvercle manquantes
H. : 18 cm (7 in.)
l. : 31 cm (12 ¼ in.)
P. : 23 cm (9 in.)
A Neolcassical style white marble and scagliola-inlaid covered box