95
DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE Louis II Dulaurier, Toulouse et Marcelin Marcault, Paris
Estimation :
800 - 1 000 €
1 820 €

À contours et moulures de filets :
- l'un gravé postérieurement d'un monogramme, poinçon du maître orfèvre Louis II Dulaurier, reçu en 1765, Toulouse 1786
- l'autre gravé postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées
d'une couronne de marquis, poinçon du maître orfèvre Marcelin Marcault,
reçu en 1748, Paris 1755
D. : 27,5 et 31,5 cm (10 ¾
and 12 ½ in.)
Poids : 648 gr. et 1 kg 090.

Two French silver dishes, one by Louis II Dulaurier, the other by Marcelin Marcault, 18th century

Charlotte NORTON