84
SERVICE À THÉ EN ARGENT, PARIS, XXe SIÈCLE Orfèvre Ravinet d'Enfert
Estimation :
800 - 1 000 €
2 080 €

Modèle de style Art Déco, à pans plats, posant sur un piédouche, les anses et la prise du couvercle en bois brun, composé d'une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un pot à lait ; on y joint un plateau en métal argenté de forme ovale à anses
Poids brut des pièces en argent : 2 kg 734.
Dimensions du plateau :
L. : 56 cm (22 in.)
l. : 36,5 cm (14 ¼ in.)
(5)

A silver four-piece tea-set by Ravinet d'Enfert, 20th century, together with a silver plated oval-shaped tray

Charlotte NORTON