76
ÉCRITOIRE RECTANGULAIRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Edward Barnard & Sons Ltd, Londres, 1901
Estimation :
250 - 300 €
650 €

Posant sur quatre pieds à enroulements, trois côtés à galerie ajourée d'enroulements et fleurs, la bordure godronnée, composé de deux encriers en verre taillé, de forme carrée, le couvercle à charnière en argent gravé d'une couronne de marquis
On y joint un petit encrier en argent français, fin XIXe siècle (poinçon de l'orfèvre difficile à lire), le plateau de forme rectangulaire posant sur quatre pieds, la galerie ajourée ornée aux quatre angles de pommes de pin, l'encrier en forme de vase balustre à deux anses, posant sur un piédouche, le couvercle à charnière, l'intérieur en verre, gravé d'un monogramme surmonté d'une couronne de baron
Dimensions de l'écritoire :
H. : 8,5 cm (3 ¼ in.)
L. : 21,5 cm (8 ½ in.)
l. : 14 cm (5 ½ in.)
Poids du plateau : 486 gr.
Dimensions de l'encrier :
H. : 8 cm (3 in.)
l. : 10,5 cm (4 in.)
P. : 7 cm (2 ¾ in.)
Poids : 146 gr.
(2)

Two silver inkwells, one by Edward Barnard & Sons Ltd, London, 1901, the other French, late 19th century

Charlotte NORTON