51
CADRAN HORIZONTAL PORTATIF DE TYPE 'BUTTERFIELD' POUR TROIS LATITUDES EN ARGENT, FIN DU XVIIe SIÈCLE Signé 'J. Despont AParis'
Estimation :
1 500 - 2 000 €
4 160 €

Platine ovale gravée de trois échelles horaires, IIII-XII-VIII, 5-12-7, 5-12-7, divisé en 15 minutes, pour latitudes 30°, 40° et 50° ; boussole à quatre directions (aiguille remplacée) ; arc de latitude gradué de 35° à 55°, avec index en forme d'une tête de monstre ; centre de la platine et revers de la boîte de la boussole ornés d'une rosette
Dimensions : 5,4 x 4,1 cm (2 ¼ x 1 ½ in.)

A 'Butterfield' dial, by J. Desponts, Paris, late 17th century

A l'heure actuelle on connaît un seul autre instrument de ce fabricant :
un cadran portatif horizontal pour une seule latitude (collection Landau, Musée du Louvre, Paris)

Charlotte NORTON