292
NINI, Jean-Baptiste (1717-1786), d'après
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 340 €

Ensemble de quatre médaillons en terre cuite, représentant :
- Marie-Catherine Jacquet et Orien Marais, 1775
Inscription : sur le pourtour du médaillon "M.C.J / O.M.B" (ponctué de sept rosaces); signé et daté en creux sous la tranche du buste "NINI F 1775"
- Jeune homme de profil à gauche
Porte une signature : IB NINI F
- Charles Juste, Prince de Beauvau
Porte sur le pourtour l'inscription Charles Juste, Prince de Beauvau et la date 1770
- Suzanne de Jarente de La Reynière,
Porte sur le pourtour l'inscription Suzanne de Jarente de La Reynière et la date 1760.
D. : 14 cm (5 ½ in.), 16,4 cm (6 ½ in.), 15,2 cm (6 in.) et 16,8 cm (6 ½ in.)

A set of four terracotta medallions, after Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

Charlotte NORTON