283
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE Par Claude Galle (1759-1815)
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 340 €

En bronze ciselé, patiné et doré, le fût surmonté par de têtes de femmes à l'antique accolées, la base circulaire à motif de palmettes stylisées
H. : 27 cm (10 ½ in.)

Bibliographie comparative : J.P. Samoyault, Musée National de Fontainebleau, catalogue des collections de Mobilier, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, p. 175, fig. 155.

A pair of Empire gilt and patinated bronze candlesticks, by Claude Galle (1759-1815)

Cette paire de flambeaux est à rapprocher d'un dessin, conservé au Musée des Arts décoratifs, pour un projet de flambeau exécuté vers 1810 (cfr. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p. 326, fig. 5.1.6.). Elle est de même modèle que celui que Galle livra en 1804 pour le Palais de Fontainebleau, décrit comme "2 paires [flambeaux] à trois têtes".

Charlotte NORTON