278
PENDULE "À L'AIR DU TROUBADOUR" D'ÉPOQUE CHARLES X
Estimation :
600 - 800 €
585 €

En bronze ciselé et doré, le cadran portant une signature effacée "(...)TRUCHER/A (...)AR LE DUC" surmonté d'une lyre et deux partitions de "l'air du troubadour", flanqué d'un couple de ménestrels
H. : 47 cm (18 ½ in.)
l. : 33,5 cm (13 in.)

Bibliographie comparative :
P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 437, fig. E.

A Charles X gilt-bronze mantel-clock

Charlotte NORTON