272
CANAPÉ À CHÂSSIS, TRAVAIL RUSSE VERS 1820
Estimation :
3 000 - 5 000 €
3 900 €

En acajou et placage d'acajou blond, bois sculpté et doré, le dossier chantourné, les pieds en sabre, garniture de satin bleu ; petits accidents et manques au placage
H. : 118,5 cm (46 ½ in.)
l. : 192 cm (75 ½ in.)
P. : 92 cm (36 ¼ in.)

Provenance : Sotheby's Monaco, le 27 juin 1998, lot 337.

A Russian blond mahogany and giltwood sofa, circa 1820

Charlotte NORTON