259
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Conrad Mauter
Estimation :
4 000 - 6 000 €
4 680 €

En acajou et placage d'acajou tigré, dessus de marbre blanc veiné, la façade à léger ressaut ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis, les pieds fuselés et cannelés, estampillée C.MAUTER sur le montant avant gauche
H. : 85,5 cm (33 ¾ in.)
l. : 130 cm (51 ¼ in.)
P. : 60 cm (23 ¾ in.)

Conrad Mauter, reçu maître en 1777

A Louis XVI mahogany commode, stamped by Conrad Mauter

Charlotte NORTON