230
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Fidelys Schey
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 340 €

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade flanquée de montants à pans coupés agrémentés de vases à l'antique, ouvrant par un abattant découvrant une écritoire, quatre tiroirs et un compartiment, deux portes en partie basse découvrant un coffre, les pieds fuselés, estampillé deux fois F.SCHEY au dos ; accidents au placage
H. : 115 cm (45 ¼ in.)
l. : 65,5 cm (25 ¾ in.)
P. : 32 cm (12 ½ in.)
Fidely Schey, reçu maître en 1777

A Louis gilt-bronze mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Fidelys Schey

Une secrétaire à abattant comparable, estampillé par Jean-Baptiste Vassou, est illustré dans P.Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", les éditions de l'amateur", 1998, p.857.

Charlotte NORTON