222
LAMPE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 040 €

LAMPE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

En tôle peinte vert et en partie doré ; munie d'un abat-jour en tôle peinte ; on y joint une lampe de style Empire, XXe siècle, munie d'abat-jour en soie plissée
H. : 72 cm et 50 cm
(28 ¼ and 19 ½ in.)
D. : 38 cm et 30 cm
(15 and 11 ¾ in.)
(2)

Provenance (pour la lampe de style) :
Christie's South Kensington, le 28 septembre 2008, lot 129.

An early 19th century painted tole lamp together with an Empire style lamp, 20th century

Charlotte NORTON