Présentant le Christ et le tétramorphe sur l'avers, inscription peinte au revers "renoviert anno 16*50" ; dorure et rehauts de polychromie ajoutés au XVIIe siècle
L. : 131 cm (51 ½ in.)
l. : 81 cm (31 ¾ in.)
P. : 5,3 cm (2 in.)
Provenance : Collection princière allemande.
A copper processional cross, Southern Germany, early 16th century
Veuillez noter que les dimensions de cette grande croix de processions sont les suivantes :
Please note that the size of this processional cross is as follow:
L. : 131 cm (51 ½ in.)
l. : 81 cm (31 ¾ in.)
P. : 5,3 cm (2 in.)