En bronze ciselé et doré, représentant un couple de personnages assis, l'un tenant une carafe, l'autre un gobelet, reposant sur une terrasse à décor de volutes rocaille ; les barres manquantes
H. : 25 et 23 cm (9 ¾ and 9 in.)
l. : 24 et 25 cm (9 ½ and 9 ¾ in.)
Bibliographie comparative:
H. Ottomeyer, P.Pröschel, et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. 1, p.135, fig.2.9.3.
A pair of Louis XV ormolu firedogs