63
PAIRE DE CHENÊTS D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 600 €

En bronze ciselé et doré, représentant un couple de personnages assis, l'un tenant une carafe, l'autre un gobelet, reposant sur une terrasse à décor de volutes rocaille ; les barres manquantes
H. : 25 et 23 cm (9 ¾ and 9 in.)
l. : 24 et 25 cm (9 ½ and 9 ¾ in.)

Bibliographie comparative:
H. Ottomeyer, P.Pröschel, et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. 1, p.135, fig.2.9.3.

A pair of Louis XV ormolu firedogs

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com