86
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
Estimation :
1 200 - 1 800 €
3 380 €

Représentée assise sur un rocher, sa main droite reposant sur son genou relevé, le coude gauche en appui sur une excroissance du roc, vêtue d'une longue robe dont les plis retombent sur le devant, portant un collier, un voile recouvrant son chignon ; sa main droite et le pied droit restaurés, la bordure du voile légèrement rodée
H. : 26 cm (10 in.)

Provenance : Ancienne étiquette COLLECTIONS DUCHANGE PARIS.

A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662 - 1722)

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com