Deux des coupes reposant sur trois petits pieds, la plus grande inscrite d'un poème sur une face et incisée d'une grue sur l'autre, la plus petite gravée d'un poème sur une face (petite égrenure à la bordure), une autre, reprenant la forme des coupes en corne de rhinocéros sculptée, la bordure lobée, à décor en relief de dragons, daim, grue, prunus, pins et rochers, une petite coupe ronde décorée sur le pourtour de deux dragons et nuages, la dernière petite coupe décorée en relief de branches de prunus en fleurs, une branche formant l'anse, la cuillère décorée d'une fleur à l'extrémité du manche
Largeur des coupes : de 6,8 à 13,3 cm (from 2 ½ to 5 in.)
Longueur de la cuillère : 12,5 cm (4 ¾ in.)
FIVE BLANC-DE-CHINE PORCELAIN CUPS AND A SPOON, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662 - 1722)