132
André DERAIN (1880-1954)
Les grandes oreilles
Estimation :
2 000 - 3 000 €
9 100 €

Les grandes oreilles
Bronze à patine brune nuancée vert

Inscrit et numéroté au dos "AT ANDRE DERAIN 6/11"
Hauteur : 16 cm

P. Cailler, "Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté de André Derain. L'oeuvre édité", Genève, 1965, n°32, reproduit en noir et blanc (non paginé, un autre exemplaire)
P. Coray, "André Derain Sculpteur", Electa, Milan, 1994, n°114, reproduit en couleurs p.113 (un autre exemplaire)

Commentaire :
Bronze with brown and shades of green patina; inscribed and numbered on the reverse

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS