Inscrit et numéroté au dos "AT ANDRE DERAIN 6/11"
Hauteur : 16 cm
P. Cailler, "Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté de André Derain. L'oeuvre édité", Genève, 1965, n°32, reproduit en noir et blanc (non paginé, un autre exemplaire)
P. Coray, "André Derain Sculpteur", Electa, Milan, 1994, n°114, reproduit en couleurs p.113 (un autre exemplaire)