158
TABLE ANGLAISE D'EPOQUE JAMES II, VERS 1685
Estimation :
5 000 - 8 000 €
11 583 €

En placage de noyer, ébène et marqueterie florale de sycomore, bois clair et teinté, le plateau à décor de rinceaux fleuris animés d'oiseaux, au centre une réserve ceinte d'une couronne de feuillage, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds torses réunis par une entretoise en X ; restaurations
Hauteur : 72,5 cm. (28 ½ in.), Largeur : 84 cm. (33 in.), Profondeur : 59 cm. (23 ¼ in.)

A JAMES II WALNUT, EBONY AND FLORAL MARQUETRY SIDE TABLE, ENGLAND, CIRCA 1685

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com