En bois sculpté et doré, les ceintures à motif de palmette, reposant sur des pieds galbés surmontés d'une feuille d'acanthe réuni par une entretoise ornée au centre d'une graine et terminé en enroulement, l'un portant une étiquette, STABILIMENTO BERARDI/FIRENZE/PIAZZA SM NOVELLA/TAPPEZZERIA e FABBRICA DI MOBILI, garniture de velours vert et galons brochés
Hauteur : 64 cm. (25 ¼ in.), Largeur : 65 cm. (25 ½ in.), Profondeur : 49 cm. (19 ½ in.)
A PAIR OF ITALIAN ROCOCO STYLE STOOLS BY GIOVANNI BERARDI , 2ND HALF 19TH CENTURY
Cette paire de tabourets faisait très probablement partie d'un mobilier plus important. Un trône de ce modèle, signé par Giovanni Berardi a été vendu par Christie’s Londres, le 19 mars 2008, lot 117.
Giovanni s’établit à Prato en 1869 avant de s’installer à Florence. Les grandes familles de Florence, parmi les plus importantes telles que les Malenchini, se fournissaient chez lui. A partir de 1880, l’établissement prit le nom de Giovanni Berardi et fils et exposa à la Foire de Turin de 1898. Il resta en activité jusqu’aux environs de1927.