En bronze ciselé, patiné et doré et marbre griotte, à trois lumières issues de volutes de feuillage soutenues par des enfants, l'un soufflant dans une conque, reposant sur une base carrée à canaux et feuilles d'acanthe, ceint d'une frise de perles soutenu par quatre pieds circulaires ; montés à l'électricité, un pied manquant
Hauteur : 51 cm. (20 in.), Largeur : 30 cm. (11 ¾ in.)
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU AND PATINATED BRONZE AND RED MARBLE THREE-BRANCH CANDELABRA, 19TH CENTURY, AFTER PHILIPPE CAFFIERI
Le modèle de ces candélabres revient au marchand mercier Simon Philippe Poirier qui en délivra une paire à Mme du Barry en 1770 tandis qu'une autre paire dite 'à trois branches à figures d'enfants en bronze couleur antique avec pied à feuille d'ornement six cent livres' figuraient dans l'inventaire du Président de Nicolay à la fin du XVIIIème siècle.
Trois variantes existent, celle-ci ornée d'un putto soufflant dans une conque étant la plus connue. Un exemplaire d'époque Louis XVI attribué au bronzier Philippe Caffieri, appartenant aux collections Wittelsbach, est illustré dans H. Ottomeyer and P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. II, p. 156, fig. 3.2.2. Un autre provenant de l'ancienne collection de Monsieur Hubert de Givenchy a été vendu par Christie's Monaco, le 4 décembre 1993, lot 5.
Un modèle comparable daté de la première moitié du XIXème siècle a été vendu par Christie's Londres, collection de Lord St Helens et Sir FitzHerbert, le 22 janvier 2009, lot 541.