76
URBINO
COUPE OVALE EN MAJOLIQUE D'URBINO DU XVIEME SIECLE, ATELIER FONTANA, DATEE 1552 A décor polychrome en plein à l'intérieur du Jugement d
Estimation :
4 000 - 6 000 €
6 120 €

A décor polychrome en plein à l'intérieur du Jugement de Pâris, assis, Mercure auprès de lui, remettant la pomme à Vénus accompagnée d'un amour, et de Junon, à droite Minerve, de dos, soulève sa draperie, sur un fond de paysage montagneux, à droite les Dieux de l'Olympe sur des nuages, au revers deux masques de faune en relief soutenus par des amours soulignés de volutes, au centre à l'intérieur du talon circulaire l'inscription en bleu : IN TA ET UNORTE 1552 sous un heaume, Atelier de Fontana.
Longueur : 15 cm. (6 in.)

AN URBINO MAJOLICA OVAL BOWL, FONTANA WORKSHOP, 16TH CENTURY, DATED 1552

Provenance :
Vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Loudmer, 20 décembre 1996.

Une coupe de forme similaire est conservée au Victoria and Albert Museum de Londres et reproduite par B. Rackham, Catalogue of Italan Maiolica, Londres, 1940, n° 880, pl. 143.
Un plat également décoré du Jugement de Pâris, ayant pour source la même gravure que notre coupe, et daté 1548 est conservé au musée du Louvre et reproduit par J. Giocomotti, Les Majoliques des Musées nationaux, 1974, n° 1001¸p. 326.

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com