En marbre blanc, représentant un buste d'Athéna. Elle est vêtue du chiton talaire serré à la taille et finement plissé, un gorgoneïon ornant le haut de l'échancrure du col ; fêlure sous l'égide.
Hauteur : 37 cm. (14 ½ in.)
Usures et chocs aux saillants du drapé et de la tête de méduse. Très bon état général.
A WHITE MARBLE FRAGMENT OF A BUST OF ATHENA, ROMAN PERIOD, 1ST-2ND CENTURY AD
Provenance :
Vente à Versailles, Etude Martin et Chausselat, le 3 décembre 1995, lot 246.