290
SECRETAIRE A ECRAN DE LA FIN DU XVIIIEME -DEBUT DU XIXEME SIECLE
Estimation :
700 - 1 000 €
765 €

En acajou et placage d'acajou, moulures de laiton, dessus de marbre blanc veiné, la partie écritoire amovible reposant sur un piétement à colonnettes réunies par une tablette d'entrejambe, muni d'un écran à l'arrière, terminé par des pieds fuselés ; restaurations à la partie supérieure de l'écran, manque un sabot
Hauteur : 98,5 cm. (38 ¾ in.), Largeur : 51 cm. (20 in.), Profondeur : 29 cm. (11 ½ in.)

A MAHOGANY SECRETAIRE A ECRAN, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com