98
Jacques VILLON (1875-1963)
HEIN!...S'Il SAVAIT...QUI JE SUIS!!!, 1904
Estimation :
1 500 - 2 000 €
5 100 €

encre, gouache et collage sur papier

signé et daté "04" en bas à droite, inscrit "Hein!... S'il savait!!! qui je suis! réflexion de Carolus DURAN posant pour un dessinateur de portraits rapides dans la rue" en bas à gauche

Provenance :

Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire

Commentaire :
AMG I 191, page 475. Illustration pour "Le courrier français", n°41, du 9 octobre 1904

Cette oeuvre figure dans les archives de la galerie Louis Carré & Cie

Un certificat de Monsieur Patrick Bongers sera remis à l'acquéreur

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com