signé et daté "04" en bas à droite, inscrit "Hein!... S'il savait!!! qui je suis! réflexion de Carolus DURAN posant pour un dessinateur de portraits rapides dans la rue" en bas à gauche
Provenance :
Collection Gérard Oury Par descendance à l'actuel propriétaire
Commentaire :
AMG I 191, page 475. Illustration pour "Le courrier français", n°41, du 9 octobre 1904
Cette oeuvre figure dans les archives de la galerie Louis Carré & Cie
Un certificat de Monsieur Patrick Bongers sera remis à l'acquéreur