846
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 735 €

en argent uni, pose sur un piédouche à contours et doucine ciselée de godrons, de part et d'autre, flanquée de deux anses à volutes et enroulement, sous le bord, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte.
Poinçon du Maître Orfèvre Pierre Routy, reçu en 1698.
Beaune 1724/1738.
(rest.)
Diam. : 12,9 cm
Long. aux anses : 17 cm
Haut. aux anses : 8 cm
Poids : 260 g.
Le poinçon de jurande surchargé paraît être la lettre R (1741), ce qui n'est pas possible, l'orfèvre étant décédé en 1736, les poinçons de charge et décharge 1724-1738, peut être la lettre F " Les Orfèvres de Bourgogne " par Armand de Chassey, Elisabeth Revillon et Solange Brault Lerch. Pages 43/44 et 284.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com