796
BUREAU
Estimation :
6 000 - 9 000 €
6 196 €

BUREAU

de forme rectangulaire en placage d'acajou, bois de rose, noyer, citronnier, et laiton marqueté de losanges, de pastilles et d' étoiles. Il est agrémenté de panneaux peints à décor polychrome sur fond or avec rehauts de gouache, de rinceaux feuillagés, volutes, feuilles d'acanthes, feuillages et rubans. Le plateau présente une balustrade amovible dans le goût chinois et une tablette inclinable formant écritoire. Il ouvre à cinq tiroirs en caissons et repose sur des pieds en gaine.
XIXe siècle
(quelques accidents et manques). Elements de moulure détachée, petits éclats, manque une entrée de serrure
92 x 124,5 x 77 cm

Provenance :
- Vente Palais Labia à Venise 6-10 avril 1964 n°489.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com