BIBLIOTHEQUE
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. La partie supérieure et la partie inférieure ouvrent à quatre portes vitrées. Elle repose sur une plinthe.
Angleterre, fin du XIXe siècle
(petits soulèvements de placage, petits accidents et manques, fentes)
260,5 x 316 x 36 cm
Signée Bell & Couplant Preston. Corniche peut être refaite, nombreux manques de placage.