BIBLIOTHEQUE FORMANT VITRINE
de forme rectangulaire légèrement galbée en façade en acajou et placage d'acajou mouluré et sculpté d'un fleuron, et d'une frise de perles. Il ouvre à quatre abattants vitrés et un tiroir à la partie inférieure. Les montants cannelés, il repose sur une plinthe ajourée. Il porte une plaque "The globe Wernicke Co. Limited. Office & Library Furnishers. London" et une marque au pochoir "Wernicke system "Elastic" Bookcase. The Wernicke Co. Grand rapids, Mich. U.S.A."
Travail anglais, fin du XIXe - début du XXe siècle
(accident, manques)
172,5 x 90 x 31 cm
Un battant à refixer