Soupière de forme ovale et son couvercle en argent uni, la première à moulures de filets forts agrafés de fleurs et feuillages, pose sur quatre pieds stylisés de griffes, les attaches, comme celles des anses, ciselées de feuillage, rinceaux et rocaille, le couvercle bombé à frétel figurant un anneau mouvementé sur une terrasse de même inspiration que celles des pieds.
Poinçon de l'orfèvre non répertorié.
Sheffield 1845/1846.
Long aux anses : env. 38 cm
Haut : 26 cm
Poids : 2 kg 460
(repolie)