126
Estimation :
500 - 600 €
1 549 €

Petit coffret à parfums ou eau de senteur en bois double de chagrin à garnitures en argent : pieds, entrée de serrure, écoinçons et anses, à l'intérieur, le couvercle est foncé d'un miroir d'époque postérieure. Il renferme quatre flacons en verre à pans, les cols et bouchons ? comme un gobelet sur bâte à gorge, un entonnoir et une soucoupe, en argent.
Sur les garnitures : poinçon du Maître Orfèvre François Picard, reçu en 1784.
Pour l'ensemble : Paris 1789/1797
(acc. et mq)
Dimensions du coffret :
Larg. : 13,5 cm
Prof. : 10 cm
Haut sans l'anse : 11,1 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com