MONTPELLIER (faïence)
Paire de bouquetières d'applique à façade mouvementée et reposant sur quatre pieds. Les prises latérales à l'imitation d'anses en osier tressé. Décor polychrome de bouquets de fleurs avec insectes. Complètes de leurs intérieurs à tubulures rehaussées de bleu, vert et jaune.
Atelier de André Phillip.
XVIII° siècle.
Longueur : 29 cm 3 000 / 4 000 €
Cf. : " La Faïence de Montpellier " - Musée Fabre, juin-juillet 1962, n° 129 du catalogue.