260
Estimation :
3 500 - 4 500 €
4 686 €

MONTPELLIER (faïence)
Paire de bouquetières d'applique à façade mouvementée et reposant sur quatre pieds. Les prises latérales à l'imitation d'anses en osier tressé. Décor polychrome de bouquets de fleurs avec insectes. Complètes de leurs intérieurs à tubulures rehaussées de bleu, vert et jaune.
Atelier de André Phillip.
XVIII° siècle.
Longueur : 29 cm 3 000 / 4 000 €
Cf. : " La Faïence de Montpellier " - Musée Fabre, juin-juillet 1962, n° 129 du catalogue.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com