133
Estimation :
4 500 - 6 000 €
5 919 €

CARTEL ET UNE CONSOLE
en placage d'écaille brune et laiton marqueté en "partie" et "contrepartie" de rinceaux, feuillage et orné de bronzes dorés. Il présente une allégorie à la partie supérieure, et un décor de mascarons, palmettes et volutes. Il repose sur des pieds griffes. Le cadran, à chiffres émaillés, romains pour les heures et arabes pour les minutes, est signé "Gilles MARTINOT - Paris". Le mouvement de "Charles Gorel à Paris". Le socle décoré de frises de postes et cartouches.
Epoque Régence
(restaurations, accidents au placage, quelques bronzes rapportés)
150 x 53 x 26,5 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com