Paire de jardinières
en bronze ciselé doré et patiné et placage de malachite représentant les trois grâces drapées à l'antique soutenant une corbeille ajourée de pampres de vigne. Elles reposent sur une base cylindrique décorée de masques, guirlandes de fleurs retenues par des noeuds de ruban, d'une frise à feuilles d'eau.
Style Empire
87 x 40
D'après Thomire