PAIRE DE TORCHERES
en bois noirci et polychrome sur fond or représentant des maures tenant des candélabres à six branches de lumière et reposant sur une base de rocaille. Socle de forme hexagonale peint à l'imitation du porphyre.
Travail vénitien
(fentes et nombreux accidents, petits manques)
Environ : 196 x 80 cm
H des maures : 168 cm