SEVRES
Aiguière et son bassin dit "pot à eau à la romaine" en porcelaine tendre de forme mouvementée à décor bleu, blanc et or dit mosaïque orné de cartouches de fleurs. Porte la lettre-date H pour 1760 et un G en capital cursive, marque attribuée au peintre de fleurs Claude-Joseph Cardin actif de 1749 à 1747.
XVIIIe siècle
(usures)
Aiguière : Haut. : 24,5 cm
Bassin Haut. : 7 cm - Long : 36,6 cm
PROVENANCE : - Ancienne Collection Penard Y Fernandez
- Vente Palais Galliera Paris, 7 décembre 1960 nø144.
Ce modèle présente un décor similaire à celui du service offert en 1760 par Louis XV à l'Electeur Palatin