92
Estimation :
800 - 1 200 €
1 850 €

TASSE ET SA SOUCOUPE
En vermeil, gravées et ciselées de feuilles d'eau, fleurs et branches feuillagées, la première pose sur un petit piédouche et porte une anse à enroulements et fleurs, la seconde pose sur une bâte à gorge.
Poinçon de l'orfèvre Jean Baptiste Claude Odiot, reçu en 1785.
Paris 1798/1809
Diam. de la soucoupe : 16,4 cm
Haut de la tasse à l'anse : 8,2 cm
Poids de l'ensemble : 425 g

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com