207
PENDULE DITE "à L'ETUDE" en bronze ciselé doré, patiné et marbre griotte rouge. La partie supérieure ornée d'un aigle aux ailes déployé
Estimation :
6 000 - 8 000 €
10 112 €

PENDULE DITE "à L'ETUDE"
en bronze ciselé doré, patiné et marbre griotte rouge. La partie supérieure ornée d'un aigle aux ailes déployées tenant des foudres. Le cadran avec indication des heures et des minutes est signé de "Maniere à Paris" flanqué de deux personnages symbolisant la Lecture et l'Ecriture. Base à léger ressaut décorée de perles, feuilles d'acanthe et d'un bas-relief décoré d'amours. Elle repose sur six patins.
Epoque Empire
(quelques usures, petits accidents au cadran, manques)
55 x 71 cm

Le modèle de cette pendule est créé par le bronzier François Rémond vers 1785 (1). Les deux personnages sont inspirés de groupes représentant " l'Etude " et " le Philosophe " dont les modèles ont été donnés par Simon-Louis Boizot en 1780 à la Manufacture de Sèvres pour les réaliser en biscuit (2)

(1) " Vergoldete Bronzen " Tome I par H. Ottomeyer et P. Pröschel, Munich 1986, Klinkhardt & Biermann. p.295 ill. 4.17.5.
(2) " Le Biscuit de Sèvres. Recueil de modèles de la Manufacture de Sèvres au XVIIIe siècle " par E.Bourgeois, s.d ; n°283 et 503 pl.34.

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com